逗游网:值得大家信赖的游戏下载站!
发布时间:2020-06-30 14:47 来源:Steam 作者:Freiya 编辑:偶素菇(译)
营销活动
收起营销活动
将多个员工分配到营销室工作,能提高营销活动的效果。对于一般营销而言,声誉会上升得更快;对于招聘营销而言,求职者会出现得更快。
注意,专业技能招聘营销跟普通的招聘营销是不一样的。比如你发起一个精神科医生招聘营销,求职者出现的速度并不会加快,而是拥有精神科技能的求职者出现的概率会增加。不过如果你有2个营销室的话,你就可以叠加技能招聘和普通招聘营销,那么拥有特殊技能的求职者也会很快出现。
我在4个营销室中测试了精神科技能招聘营销。一共出现了60个求职者,其中13个是实习医生(完全没有技能),其他人都有各种不同的技能,不过全都包括了至少一个精神科技能。
专业技能营销貌似只会影响到求职者现有的技能。因此毫无技能的实习医生还是会出现的……由于他们什么技能都没有,营销活动也影响不到他们。不过这也不是什么坏事,因为实习医生在长期看来更便宜,而且你可以完全按照你的想法来培训他们。
综合研究项目分析
A. 有没有必要利用研究室来挣钱?
我进行了一些测试来判断“综合研究”是否真的有意义。如果你不想深究这些测试具体是怎么做的,请直接跳到B.部分去看测试结果,或者跳到E.部分去看结论。
你需要$1000来启动综合研究项目,在研究结束后你能得到$20000。此测试是在一个无任何研究加成物品的研究室内进行的。
研究所造成的开销主要来自研究员的薪资,同时也有能源账单需要缴付。不要使用研究加成物品,它们会造成更高的能源支出!我把30.5天当作一个月,另外大约每134天,医生会去休息20天(游戏预设)。我尽量试着吧所有因素考虑进来,以算出综合研究究竟能挣多少钱。
每月能源账单=$100
每月工资支出:
1级研究员=$1375
2级研究员=$1834
3级研究员=$2200
4级研究员=$2750
5级研究员=$3667
如果在医生跑去休息之前就完成了研究,那么我会在每7天之后额外加1天(提醒:思路应该是20/134),来更好地模拟医生休息的情况。对于第一次(或第二次,如果有的话)休息之后的工作日,我也会进行同样的操作。因此,如果研究用了14天就完成了,那么我会把它算作16天。
以下是计算方式的举例说明:
我们假设,有3个4级研究员,花费了42天(随机数字,就是举个例子)完成了一次研究。
这3个人的月工资支出:$2750*3=$8250
把休息日也算进去:42/7=6天
那么算上休息时长之后,研究一共花费了:42+6=48天
所花费的月份数:48/30.5=1.58个月
48天的工资支出:1.58*$8250=$13035
48天的能源账单:1.58*$100=$158
一个综合研究项目真正挣到的钱:$20000-$1000-$13035-$158=$5807
B. 测试结果
以下是完成一次综合研究平均下来的净利润(涵盖了员工休息天数),员工数分别为1、2和5名,研究技能分别从I至V,天数则是研究花费的实际天数+员工休息天数:
1个1级研究员(约353天)=$1922
1个2级研究员(约201天)=$6246
1个3级研究员(约142天)=$8313
1个4级研究员(约110天)=$8749
1个5级研究员(约88天)=$8131
2个1级研究员(约181天)=$2127
2个2级研究员(约99天)=$6716
2个3级研究员(约70天)=$8714
2个4级研究员(约58天)=$8298
2个5级研究员(约45天)=$8136
5个1级研究员(约65天)=$4103
5个2级研究员(约40天)=$6843
5个3级研究员(约27天)=$9018
5个4级研究员(约23天)=$8621
5个5级研究员(约18天)=$7948
你们能看出,一名拥有4个研究技能的4级研究员的效率反而是最高的。不过如果你聘用超过一名研究员的话,那么建议你让他们维持在3级,并拥有3个研究技能。
如果你指望靠研究来挣更多钱的话,请尽量聘用“我很便宜”属性的医生,并在晋升时把他们的工资保持在最低。相对其他员工而言,研究员就算是在“开心”状态下也不会变得更有效率,因此只要保证他们的幸福感>20%即可,否则也没有任何意义。
C. 长期获利
网友Nspace指出,以上测试只考虑到了一个单一的研究项目。那么以下是一组研究员在长期看下来的盈利性。时长是5年(1830天)。
1个1级研究员=$9964
1个2级研究员=$56867
1个3级研究员=$107132
1个4级研究员=$145552
1个5级研究员=$169088
1个2级研究员=$21505
2个2级研究员=$124144
3个2级研究员=$227809
4个2级研究员=$261816
5个2级研究员=$330864
1个5级研究员=$115515
2个5级研究员=$313067
3个5级研究员=$611220
4个5级研究员=$685932
5个5级研究员=$808047
由于5个5级研究员的研究速度明显有优势,总的看来这是盈利最大化的人员配置。而5个5级研究员所带来的问题是,需要非常多的微操作,因为大约每18天你就要重新开启一项新研究。显然,一旦提示研究结束,你应该立刻暂停游戏并开启下一个新项目,以免把工资浪费在无所事事的员工身上。
我发现5个3级研究员是一个很有意思的配置,因为2级跟3级研究员之间的盈利性差异,比3级跟4级研究员之间要大很多。(提醒:这句话啥意思?就是说当你有5个研究员时,要不要把他们升上3级,跟要不要把他们升上4级比起来,升3级能带来的边际效益要大很多。也就是说,2升3,比3升4的获益要明显很多。虽然最终看来升了4级能获得的绝对收益肯定是更高的,但是从性价比来看,升3级更划算。)
在任何情况下,别忘了培训这些员工可不便宜,考虑到投入的金钱和时间。
D. 初始花费
研究室的建造成本、医生的招募费和培训费意味着,前期需要花一段时间,你的研究项目才能真正开始挣钱。
如果我们把这些花费都算进来,那么对于1个4级研究员而言:
研究室建造费=$35100
招募费=$1650
研究I技能培训费=$15000+37天脱产期间的工资(预设情况下)
研究II技能培训费=$20000+42天工资
研究III技能培训费=$25000+46天工资
研究IV技能培训费=$30000+50天工资
脱产期间的工资具体如下:
37天=$1668
42天=$2526
46天=$3318
50天=$4508
35100+1650+15000+20000+25000+30000+1668+2526+3318+4508=$138770
你也看到了,$138770是挺大的一笔投资了……下面让我们看看,1个4级研究员需要进行多少项研究才能把这笔钱挣回来。
一个研究项目大约耗时110天,如果我们算上休息时间的话。我们每次能获得大约$8749的净利润。
138770/8749≈16
光是把前期投入挣回来就需要16个综合研究项目。这也就意味着我们大概需要花5年的时间才能利用一个4级研究员收回我们所有的投资。显然,如果我们算上该研究员在达到4级之前挣得更少这一条,那么要收回投资就更难了。
如果你聘用了不止一个研究员,那么请确保你用自己的员工做培训讲师。这样你至少能省下一笔开销。
最后,如果你买了Bigfoot DLC,就能解锁更多的赚钱研究项目(貌似在沙盒模式下不可用)。“Roderick’s Plot Hole”是最赞的一个项目,“Cheesier Gubbins”是第二赞的,而且有个好处是需要的微操作更少,因为它持续的时间更长。
E. 结论
如果你有能力经营好一家盈利的医院的话,尽管5个研究员能让你一个月挣10000多,我认为还是不太值。不过如果你顺利聘用到5个“我很便宜”的研究员,那收益还是挺明显的。长期来看,5个5级研究员确实是盈利性最高的。不过把他们保持在3级也是个不错的选择,培训成本更低,而且不需要频繁手动操作。
作为盈利性的对比,基本上所有治疗项目的默认价格都在$5000到$12000之间。所以每个月只要治愈1—2名病人你就能挣到一样多的钱了。不过研究室的好处就在于,无论你医院的其他部分经营状况如何,你都能获得一笔稳定的收入。这一点在公立医院任务中尤其有利,因为光靠治病完全挣不到钱;或者是在无顶山任务中,因为在两波病人涌入的间隙,你基本是没有收入的。
建造研究室还有一个后果,就是会导致你的医院升级。这是不是件好事就要具体情况具体分析了。医院升级之后,会涌入更多的病人,在你还没准备好的情况下可能会造成严重的问题。
上一篇: 宝可梦剑盾DLC新增教授招式流星光束分析
下一篇: 使命召唤16罗兹角色组合包一览